CONVERSOR DE MIDIA FAST ETHERNET MM 2KM KFM112 - INTELBRAS
4780013

CONVERSOR DE MIDIA FAST ETHERNET MM 2KM KFM112 - INTELBRAS

CONVERSOR DE MIDIA FAST ETHERNET MM 2KM KFM112 - INTELBRAS

2 anos de garantia sob troca expressa, com suporte tecnico em todo o territorio nacional;
Converte o sinal do cabo de rede metalico para fibra optica e vice-versa;
Otima relacao custo-beneficio para a instalacao de redes utilizando fibra-optica;
Interligacao ponto-a-ponto (PTP) de equipamentos de rede, sem a necessidade de equipamentos conectados a rede eletrica (ativos), por uma distancia de ate 2 km;
Dispensa a necessidade de configuracao, o conversor de midia vem pronto para o uso (Plug & Play);
Pode ser usado para interligar tanto switches gerenciaveis, quanto nao gerenciaveis, entre outros equipamentos;
Tecnologia LFP reconhece falhas no link e aumenta a vida util do produto;
Acompanhamento da atividade do link por LEDs indicativos;
Criacao de um enlace de fibra optica, usufruindo de inumeras vantagens, dentre as quais imunidade contra interferencias eletromagneticas, corrosao e oxidacao,
com precos competitivos comparados ao cabo de rede.
Fast Ethernet 10/100 Mbps;
Alcance maximo de 2 km;
Comprimento de onda: TX 1310 nm / RX 1310 nm;
Padroes IEEE 802.3 (10BASE-T), 802.3u (100BASE-TX), 802.3u (100BASE-FX) e 802.3x (Flow Control);
Protocolos CSMA/CD e TCP/IP;
Metodo de transmissao Half/Full Duplex com chamento manual para configuracao;
LEDs indicadores;
Tecnologia LFP;
DIP switch (chaveamento manual de configuracao);
1 conector SC femea (dupla conectorizacao) com suporte a Fibra Multimodo (MMF) 62,5/125 ou 50/125 µm (maximo 2 km);
1 conector RJ45 femea com suporte a cabeamento UTP categoria 3, 4, 5 e 5e (maximo 100 m);
Acompanha fonte de alimentacao externa bivolt automatica (Entrada: 100-240 VAC, 50/60 Hz - Saida: 5 VDC, 1 A);
Suporte a tensao de entrada entre 5-12 VDC.
Conversor de Midia Fast Ethernet, modelo KFM 112, para conversao de sinal eletrico em optico e vice-versa com alcance de ate 2 km.

PLANTEC DISTRIBUIDORA 09.262.527/0001-69
FONE MATRIZ: (11) 2147-3200 | FONE CAMPINAS: (19) 3773-8585 | CAL: (11) 2147-3267

CONVERSOR DE MIDIA FAST ETHERNET MM 2KM KFM112 - INTELBRAS
(0) Itens para Orçamento